Kontakt

Die Heinrich-Böll-Stiftung ist eine Agentur für grüne Ideen und Projekte, eine reformpolitische Zukunftswerkstatt und ein internationales Netzwerk. Wir arbeiten mit über hundert Partnerprojekten in mehr als 60 Ländern zusammen und unterhalten derzeit Büros in mehr als 30 Ländern.

Adresse

Heinrich-Böll-Stiftung e.V.
Schumannstr. 8, 10117 Berlin
Fon: (030) 285 34-0
Fax: (030) 285 34-109
E-Mail: [email protected]

  • Lageplan
  • Öffnungszeiten: Derzeit für Publikumsverkehr geschlossen.

Empfang und Auskunft

E [email protected]
T + 49(0) 30 / 285 34 0
F + 49(0) 30 / 285 34 109

Informiert bleiben

Melden Sie sich bei unseren Newslettern und Themenverteilern an

Zur Anmeldung

Mitarbeiter/innen und Bereiche

Wir möchten Ihnen gern jederzeit für den direkten Austausch zur Verfügung stehen. Deshalb freuen wir uns über Post – idealerweise an das richtige Team und an die richtige Email-Adresse. Nachfolgend finden Sie die passenden Ansprechpartner/innen.

Presse

Pressesprecherin Inland

Vera Lorenz
E [email protected]
T + 49(0) 30 / 285 34 217
F + 49(0) 30 / 285 34 5217

Pressesprecher Internationale Zusammenarbeit

Michael Alvarez
E [email protected]
T + 49(0) 30 / 285 34 202

Vorstand

Vorstand
Barbara Unmüßig
E [email protected]

Referentin des Vorstandes Barbara Unmüßig
Dr. Alexandra Sitenko
E [email protected]
T + 49(0) 30 / 285 34 0
F + 49(0) 30 / 285 34 192

Assistentin des Vorstandes Barbara Unmüßig
Kathrin Klaua
E [email protected]
T + 49(0) 30 / 285 34 0
F + 49(0) 30 / 285 34 192

Vorstand
Dr. Ellen Ueberschär
E [email protected]

Referentin des Vorstandes Dr. Ellen Ueberschär
Nina Locher
E [email protected]
T + 49(0) 30 / 285 34 0
F + 49(0) 30 / 285 34 197

Assistentin des Vorstandes Dr. Ellen Ueberschär
Tanja Gunkel
E [email protected]
T + 49(0) 30 / 285 34 0
F + 49(0) 30 / 285 34 197

Referentin Büro des Gesamtvorstandes
Carmen Herzog
[email protected]
T + 49(0) 30 / 285 34 111
F + 49(0) 30 / 285 34 197

Projektbearbeiterin Büro des Gesamtvorstandes
Barbara Heitkämper
[email protected]
T + 49(0) 30 / 285 34 115
F + 49(0) 30 / 285 34 197

Gesch?ftsführung

Geschäftsführer
Steffen Heizmann
E [email protected]
T + 49(0) 30 / 285 34 0

Referentin der Geschäftsführung
Britta Weiss
E [email protected]
T + 49(0) 30 / 285 34 0

Sachbearbeitung der Geschäftsführung
Sandra Jackson
E [email protected]
T +49(0) 30 / 285 34 0

Referentin Organisationsentwicklung und Wissensmanagement
Dr. Kristina Heße
[email protected]

Referent*in Gemeinschaftsaufgabe
Teilhabe | Geschlechterdemokratie | Antidiskriminierung
Lou Herbst
[email protected]

Referent Zuwendungs-, Vergabe- und Vertragsrecht
Bernhard Kern
[email protected]

Referentin Interne Revision
Lirije Nitaj-von Petersdorff
[email protected]

Koordinatorin Freundinnen und Freunde
Ulrike Cichon
[email protected]

Kommunikation

Leitung Abteilung Kommunikation
Annette Maennel
E [email protected]

Projektbearbeitung
Marita Wenzel
E [email protected]
T + 49(0) 30 /  285 34 200
F + 49(0) 30 /  285 34 5200

Pressesprecherin Inland
Vera Lorenz
E [email protected]
F + 49(0) 30 /  285 34 5217

Pressesprecher Internationale Zusammenarbeit
Michael Alvarez
E [email protected]
T + 49(0) 30 /  285 34 202

Online-Redaktion

Referent Content Marketing und Social Media
Lukas Fischer
E [email protected]

Projektbearbeitung Content Marketing und Social Media
Peggy Marquardt
E [email protected]

Projektbearbeitung Content Marketing und Social Media
Mirja Brücker
E [email protected]

 

Projektbearbeitung Content Marketing und Social Media
Stephan Gürtler
[email protected]

Koordination Digitale Bildungsformate
Jonas Witsch
E [email protected]

Marketing und Layout

Koordination Marketing und Layout
Elke Paul
E [email protected]

Projektbearbeitung Marketing und Layout
Lisa Kreutzer
E [email protected]

Projektbearbeitung Marketing
Aygen Schruoffeneger
E [email protected]

Projektbearbeitung Marketing
Sabine König
E [email protected] 

Lektorat

Lektor
Bernd Rheinberg
E [email protected]

Projektmanagerin Lektorat
Susanne Dittrich
E [email protected]

Konferenzzentrum

Kontakt Vermietung
[email protected]

Leitung Tagungsbüro
Eva Klakl
E [email protected]

Projektbearbeitung Tagungsbüro
Julia Reiter
E [email protected]

Konferenzassistenz Tagungsbüro
Nicole Bott
E [email protected]

 

Projektbearbeitung Tagungsbüro
Lena Frisch
[email protected]

Projektbearbeitung Tagungsbüro
Antonia Götte
[email protected]

Projektbearbeitung Tagungsbüro
Martin Sommer
E [email protected]

Projektbearbeitung Tagungsbüro
Anna von Tschammer

Abteilung Inland

Leitung Abteilung Inland
Dr. Sebastian Bukow
[email protected]

Assistentin der Leitung Abteilung Inland
Petra Stegemann
E [email protected]
T + 49(0) 30 /  285 34 248
F + 49(0) 30 /  285 34 5248

Projektbearbeitung der Leitung Abteilung Inland
Benjamin Glück
E [email protected]

Projektbearbeitung der Leitung Abteilung Inland
Julia Hartleb
E [email protected]

Projektmanager
Michael Stognienko
[email protected]

Programmlinie Demokratie & Gesellschaft

Referat Zeitgeschichte

Referent Zeitgeschichte
Dr. Roman Léandre Schmidt
E [email protected]

Projektbearbeitung Refarat Zeitgeschichte
Solveig Bartusch
E [email protected]

Referat Demokratie

Referentin Demokratie
Dr. Anne Ulrich
[email protected]

Projektbearbeitung Referat Demokratie
Eike Botta-Venhorst
[email protected]

Referat Politik- und Parteienforschung

Referent Politik- und Parteienforschung
N.N.

Projektbearbeitung Referat Politik- und Parteienforschung
Jana Heyde
E [email protected]

Referat Zeitdiagnose und Diskursanalyse

Referent Zeitdiagnose und Diskursanalyse
Ole Meinefeld
E [email protected]

Projektbearbeitung Referat Zeitdiagnose und Diskursanalyse
Christine Weiß
E [email protected]

Referat Migration und Diversity

Referent Migration und Diversity
Mekonnen Mesghena
E [email protected]

Projektbearbeitung Referat Migration und Diversity,
Redaktion www.heimatkunde.boell.de
Liese-Lotte Schulz
E [email protected]

Projektbearbeitung Migration und Diversity
Anke Bremer
E [email protected]

Programmlinie Transformation & Nachhaltigkeit

Referat Wirtschaft und Finanzen

Referentin Wirtschaft und Finanzen
Ute Brümmer
E [email protected]

Projektbearbeitung Referat Wirtschaft und Finanzen
Monika Steins
E [email protected]

Referat Ökologie und Nachhaltigkeit

Referentin Ökologie und Nachhaltigkeit
Dr. Stefanie Groll
E [email protected]

Projektbearbeitung Referat Ökologie und Nachhaltigkeit
Rita Hoppe
E [email protected]

Projektbearbeitung Referat Ökologie und Nachhaltigkeit
Stephan Stoll
E [email protected]

Referat Sozialpolitik

Referentin Sozialpolitik
Dorothee Schulte-Basta
E [email protected]

Projektbearbeitung Referat Sozialpolitik
Tmnit Zere
E [email protected]

Referat Bildung und Wissenschaft

Referent Bildung und Wissenschaft
Philipp Antony
E [email protected]

Projektbearbeitung Referat Bildung und Wissenschaft
David Handwerker
[email protected]

Projektbearbeitung Referat Bildung und Wissenschaft
Solveig Bartusch
E [email protected]

 Referat Kommunalpolitik und Stadtentwicklung

Referentin Kommunalpolitik und Stadtentwicklung
Sabine Drewes
E [email protected]

Projektbearbeitung Referat Kommunalpolitik und Stadtentwicklung
Andrea Meinecke
E [email protected]

Referat Digitale Ordnungspolitik

Referentin Digitale Ordnungspolitik
Vérane Meyer
E [email protected]

Weitere Arbeitseinheiten und Arbeitsbereiche

Referat Kulturpolitik und Neue Medien

Referent Kulturpolitik und Neue Medien
Christian Römer
[email protected]

Projektbearbeitung Referat Kulturpolitik und Neue Medien
Karin Lenski
[email protected]

Grüne Akademie

Referate Zeitdiagnose und Diskursanalyse sowie Politik- und Parteinforschung
Ole Meinefeld
E [email protected]

 

Heinrich Böll: Leben und Werk

Heinrich Böll - Leben und Werk (Köln)

Josef-Haubrich-Hof
50676 Köln
T 0221 - 2834849

Referent
Dr. Jochen Schubert
E [email protected]

Programm Manager
Markus Schäfer
E [email protected]

Haus Langenbroich

Sigrun Reckhaus
E [email protected]

Archiv Grünes Gedächtnis

Eldenaer Str. 35
10247 Berlin
E [email protected]

Leiterin Archiv Grünes Gedächtnis
Wiebke Winkler
E [email protected]

Archivarin
Anne Vechtel
E [email protected]

Archivarin
Steffi Rönnefarth
E [email protected]

Archivar
Michael Panitz
E [email protected]

 

 

Bibliothekarin
Eva Sander
E [email protected]

Sachbearbeitung Bibliothek
Julia Bresgott
E [email protected]

Sachbearbeitung Archiv
Dorothea Küttner
E [email protected]

Internationale Zusammenarbeit

Leiterin Abteilung Internationale Zusammenarbeit
Dr. Antonie Katharina Nord
E [email protected]

Assistenz der Leitung Abteilung Internationale Zusammenarbeit
Jessica Ehlebracht
E [email protected]
T +49 30 28534 300

Steuerung und Evaluierung

Stv. Leiterin Abteilung Internationale Zusammenarbeit
Referatsleiterin Steuerung und Evaluierung
Julia Scherf
E [email protected]

Referentin Qualitätsmanagement, Referat Steuerung und Evaluierung
Christiane Dilger
E [email protected]

Sachgebietsleitung Steuerung, Referat Steuerung und Evaluierung
Kirsten Dagane
E [email protected]

Projektkoordinatorin Referat Steuerung und Evaluierung
Renate Eisape
E [email protected]

Finanzsachbearbeitung Referat Steuerung und Evaluierung
Barbara Assheuer
E [email protected]

Projektbearbeitung Qualitätsmanagement/
Referat Steuerung und Evaluierung
Margarete Tanzmann
E [email protected]

 

Projektbearbeitung Referat Steuerung und Evaluierung
Ina Bogusz
E [email protected]
T + 49(0) 30 / 285 34 302

Finanzsachbearbeitung Referat Steuerung und Evaluierung
Ruth Kleefisch
E [email protected]

Finanzsachbearbeitung Referat Steuerung und Evaluierung
Tanja Reith
E [email protected]

Finanzsachbearbeitung Referat Steuerung und Evaluierung
Murat Pekün

Finanzsachbearbeitung Referat Steuerung und Evaluierung
Nataliya Pryhornytska

Finanzsachbearbeitung Referat Steuerung und Evaluierung
Simone Zühr
E [email protected]

Internationale Politik

Referent Internationale Politik
Jörg Haas
E [email protected]

Projektbearbeitung Referat Internationale Politik
Joanna Barelkowska
E [email protected]

Projektbearbeitung Referat Internationale Politik
Helena Hoffmeister
E [email protected]

Projektbearbeitung Referat Internationale Politik
Fiona Pauline Hauke
[email protected]

Büro Demokratie International

Büroleitung Demokratie International
Claudia Rolf
E [email protected]

Programmassistenz Demokratie International
Aida Fati?
E [email protected]

Programmkoordination Demokratie International
Merima Šiši?
E [email protected] 


Referentin Internationale Geschlechterpolitik / LSBTI
Jana Prosinger
E [email protected]

Internationale Umweltpolitik

Referentin Internationale Umweltpolitik
Lili Fuhr
E [email protected]

Projektbearbeitung Referat Internationale Umweltpolitik
Kristin Funke
E [email protected]

Projektbearbeitung Referat Internationale Umweltpolitik
Annette Kraus
E [email protected]

Referentin Internationale Klimapolitik
Linda Schneider
E [email protected]

Projektbearbeitung Referat Internationale Umweltpolitik
Janine Korduan
E [email protected]

Projektbearbeitung Referat Internationale Umweltpolitik
Imeh Frieda Ituen
[email protected]

Internationale Agrarpolitik

Referentin Internationale Agrapolitik
Dr. Christine Chemnitz
E [email protected]

Referentin Internationale Ernährungspolitik
Inka Dewitz
[email protected]

Projektbearbeitung Referat Internationale Agrarpolitik
Sonja Kundler
E [email protected]

Außen- und Sicherheitspolitik

Referent Außen- und Sicherheitspolitik
Giorgio Franceschini
E [email protected]

Projektbearbeitung Referat Außen- und Sicherheitspolitik
Milena Grünewald
E [email protected]

Regionalreferate und Auslandsbüros

Referat Europäische Union & Nordamerika

Referatsleitung Europäische Union und Nordamerika
Marc Berthold
E [email protected]

Referentin Europäische Energiewende
N.N.

Referentin Europäische Union
Dr. Christine Pütz
E [email protected]

Projektkoordination Referat Europäische Union und Nordamerika
Ewa Peteja
E [email protected]

Projektbearbeitung Referat Europäische Union und Nordamerika
Claudia Rothe
E [email protected]

Projektbearbeitung Referat Europäische Union und Nordamerika
Julia Bartmann
E [email protected]

Projektbearbeitung Referat Europäische Union und Nordamerika
Sabine Hämmerling
E [email protected]

Projektbearbeitung Referat Europäische Union und Nordamerika
Christoph Mayer
E [email protected]

 

Auslandsbüros Europäische Union & Nordamerika

Büroleiterin Brüssel - Europäische Union
Eva van de Rakt

Büroleiter Paris - Frankreich
Dr. Jens Althoff

Büroleiterin Thessaloniki - Griechenland
Olga Drossou

Büroleiterin Prag - Tschechische Republik, Slowakei, Ungarn, Kroatien 
N.N.

Büroleiter Istanbul - Türkei
Kristian Brakel

Büroleiterin Warschau - Polen
Joanna Maria Stolarek

Büroleiter Washington, DC - USA, Kanada, Globaler Dialog
Bastian Hermisson

Referat Ost- und Südosteuropa

Referatsleitung Ost- und Südosteuropa
Walter Kaufmann
E [email protected]

Referent Ost- und Südosteuropa
Robert Sperfeld
E [email protected]

Projektkoordination Referat Ost- und Südosteuropa
Gudrun Fischer
E [email protected]

Projektbearbeitung Referat Ost- und Südosteuropa
Nina Happe
E [email protected]

Projektbearbeitung Referat Ost- und Südosteuropa
Ulla Niehaus
E [email protected]

Projektbearbeitung Referat Ost- und Südosteuropa
Katja Giebel
E [email protected]

Projektkoordination Referat Ost- und Südosteuropa
Petra Zimmermann
E [email protected]

 

Auslandsbüros Ost- und Südosteuropa

Büroleiter Belgrad – Serbien, Montenegro, Kosovo
Simon Ilse

Büroleiter Moskau – Russische Föderation
Johannes Voswinkel

Büroleiter Kiew - Ukraine
Sergej Sumlenny

Büroleiterin Tbilisi – Region Südkaukasus
Dr. Stefan Meister

Büroleiterin Sarajevo - Bosnien und Herzegowina, Albanien, Republik Nord-Mazedonien
Marion Kraske

Referat Afrika

Referatsleitung Afrika 
Kirsten Maas-Albert
E [email protected]

Referentin Afrika
Julia Alfandari
E [email protected]

Projektkoordination Referat Afrika
Beate Adolf
E [email protected]

Projektbearbeitung Referat Afrika
Nicola Egelhof
E [email protected]

Projektbearbeitung Referat Afrika
Maria Kind
E [email protected]

 

Auslandsbüros Afrika

Büroleiterin Dakar - Senegal
Usha Ziegelmayer

Büroleiterin Kapstadt - Südafrika, Namibia, Simbabwe
Katrin Seidel

Büroleiter Nairobi – Kenia, Uganda, Tansania, Somalia/Somaliland
Ulf Terlinden

Büroleiter Abuja - Nigeria
Jochen Luckscheiter

Referat Asien

Referatsleitung Asien
Katrin Altmeyer
E [email protected]

Referent Asien
Jost Pachaly
E [email protected]

Referentin Asien
Christina Sadeler
E [email protected]

Projektbearbeitung Referat Asien
Ella Soesanto
E [email protected]

Projektbearbeitung Referat Asien
Fabian Heppe
E [email protected]

Projektbearbeitung Referat Asien
Gitanjali More
E [email protected]


Auslandsbüros Asien

Büroleiter Yangon - Myanmar
Dr. Axel Harneit-Sievers

Büroleiter Bangkok – Südostasien
Manfred Hornung

Büroleiterin Neu-Delhi - Indien
Marion Regina Mueller

Büroleiter Phnom Penh - Kambodscha
Ana Paula Assubuji

Büroleiter Peking – China
Paul Kohlenberg

Büroleiterin Hongkong - Asien, Globaler Dialog
Layla Al-Zubaidi
 

Referat Lateinamerika

Referatsleitung Lateinamerika
Ingrid Spiller
E [email protected]

Referentin Lateinamerika
Evelyn Hartig
E [email protected]

Projektbearbeitung Referat Lateinamerika
Katharina  Prott
E [email protected]

Projektbearbeitung Referat Lateinamerika
Caroline Kassin
E [email protected]

Projektbearbeitung Referat Lateinamerika
Julia Ziesche

 

Auslandsbüros Lateinamerika

Büroleiter San Salvador - El Salvador, Costa Rica, Guatemala, Honduras, Nicaragua
Hans-Georg Janze

Büro Mexiko-Stadt - Mexiko und Karibik
Dr. Dawid Danilo Bartelt

Büro Bogotá - Kolumbien
Florian Huber

Büro Rio de Janeiro - Brasilien
Annette von Schönfeld

Büro Santiago de Chile - Chile, Argentinien, Paraguay, Uruguay
Gitte Cullmann

Referat Nahost und Nordafrika

Referatsleitung Nahost und Nordafrika
Dr. Bente Scheller
E [email protected]

Referentin Nordafrika und Iran
Anja Hoffmann
E [email protected]

Referent Israel, Palästina, Ägypten und Jordanien
Johannes Gunesch
E [email protected]

Projektkoordination Referat Nahost und Nordafrika
Birgit Arnhold
E [email protected]

Projektbearbeitung Referat Nahost und Nordafrika
Sandra Nenninger
E [email protected]

 

Auslandsbüros Nahost und Nordafrika

Büroleiter Tel Aviv - Israel
Dr. Steffen Hagemann

Büroleiterin Palästina und Jordanien
Dr. Bettina Marx

Büroleiterin Tunis - Tunesien
Dr. Heike Löschmann

Büroleiter Rabat - Marokko
Bauke Baumann

Büroleiter Beirut – Mittlerer Osten
Joachim Paul

Studienwerk

Kontakt

Sekretariat Studienwerk und Informationen zur Studien- und Promotionsförderung
Iris Längert
T + 49(0) 30 /  285 34 400
(Mo, Di, Do, Fr 10.00-13.00 Uhr)
F + 49(0) 30 /  285 34 409
E [email protected]
I www.himikits.com/stipendien


Leitung

Leitung Studienwerk
Dr. Ulla Siebert
E [email protected]

Assistenz der Leitung Studienwerk
Kathrin Hohmann-Mehring
E [email protected]

 

Promotionsförderung

Referentin Promotionsförderung
Sevilay Karaduman
E [email protected]

Referentin Promotionsförderung
Jeanette Rieger-Cowdry
E [email protected]

Projektbearbeitung Promotionsförderung
Wilma Weber
E [email protected]

Projektbearbeitung Promotionsförderung
Angelika Steinborn
E [email protected]

 

 

Alumni-Programm

Referentin Alumni-Programm
Dr. Janina Bach
E [email protected]

Projektbearbeitung Auswahlverfahren/Alumni-Programm
Christina Schmitz
E [email protected]


Finanzen

Sachgebietsleitung Haushalt/Finanzen Studienwerk
Malgorzata Lewandowska
E lewandowska@boell.de

Studienförderung

Referentin Studienförderung
Christine Dietz
E [email protected]

Referentin Studienförderung
Jeanette Kördel
E [email protected]

Referentin Studienförderung / Internationale Programme / Programm "Medienvielfalt, anders"
Kerstin Simonis
E [email protected]

Referentin Studienförderung
Anja Schleich
E [email protected]

Referent Studienförderung
Robert Schulz
E [email protected]

Referentin Studienförderung
Elsbeth Zylla
E [email protected]

Projektbearbeitung Studienförderung / Programm "Medienvielfalt, anders"
Elena Mikhaylova
E [email protected]

Projektbearbeitung Studienförderung
Malgorzata Lewandowska
E [email protected]

Projektbearbeitung Studienförderung
Nicola Evard
E [email protected]

Projektbearbeitung Studienförderung
Birgit Kahlau
E [email protected]

Projektbearbeitung Studienförderung
Susanne Matk
E [email protected]

Projektbearbeitung Studienförderung
Kathrin Dommaschke
E [email protected]

Projektbearbeitung Studienförderung
Rafael Klabisch
E [email protected]

Abteilung Personal

Leitung Abteilung Personal
Petra Nibbe

Referentin
Marzena Matuschak

Betriebsrat

Vorsitzender des Betriebsrats
Wolfgang Pohl

stellv. Vorsitzende des Betriebsrats
Gudrun Fischer

Kontakt: [email protected]

Haushalt und Finanzen

Leitung Abteilung Finanzen
Britta Thiel
E [email protected]

Assistenz der Leitung Abteilung Finanzen
N.N

Referentin Haushalt und Bilanzierung
Raphaelle Chapon
E [email protected]

Teamleitung Operative Finanzbuchhaltung
Michaela Krethe
E [email protected]

Sachbearbeitung Schulung & Support Buchhaltung Ausland
Sudeepa Aich
E [email protected]

 

IT/Technische Dienste

Leitung Abteilung IT / Technische Dienste
Gunther Holley
E [email protected]

Assistenz der Leitung Abteilung IT / Technische Dienste
Christine Zimmermann
 

IT/Stab Baumanagement
Barbara Bergmann

Sachbearbeitung Beschaffung
Antje Voigt
E [email protected]

Gunda-Werner-Institut

Kontakt:
T +49(0) 30 / 285 34 122
F +49(0) 30 / 285 34 109
E [email protected]
I www.gwi-boell.de

Leitung Gunda-Werner-Institut
Dr. Ines Kappert
E [email protected]

Referentin Feministische Netzpolitik
Francesca Schmidt
E [email protected]

 

Referentin Feminismus
Derya Binisik?
E [email protected]

Leitung Gunda-Werner-Institut
Henning von Bargen
E [email protected]

Projektbearbeitung
Christiane Bornstedt
E [email protected]

Projektbearbeitung
Hannah Lichtenthäler
E [email protected]

GreenCampus - Weiterbildung - Politik - Management

Kontakt:
T +49(0) 30 / 285 34 156
F +49(0) 30 / 285 34 109
E [email protected]
I www.greencampus.de

Leiter GreenCampus
Christian Neuner-Duttenhofer
E [email protected]

Referent Kommunale Weiterbildung
Wolfgang Pohl
[email protected]

Projektbearbeiterin Externes Weiterbildungsprogramm
Maria Pajonk
E [email protected]

Projektbearbeiterin Interne Weiterbildung
Paulina Berndt
E [email protected]

Sachbearbeiterin / Büroassistentin GreenCampus
Uta Hergert
E [email protected]

Studentische Mitarbeiterin GreenCampus
Lisa Heyer
E [email protected]

Studentische Mitarbeiterin GreenCampus
Laura Dittmann
E [email protected]

Studentische Mitarbeiterin GreenCampus
Elina Mariya Pantsyr
E [email protected]

Freundinnen und Freunde der Heinrich-B?ll-Stiftung

Koordinatorin
Ulrike Cichon
E [email protected]